Чувствую, подсела я на всякие экотовары и экотренды)) Как ненормальная меняю все что можно на дерево, ткань и металл, от пластика воротит
янв 24 2022, 08:25
Комментарии
Tema

Признавайся, что за гипнотезирующий ролик ты посмотрела =))

янв 24 2022, 08:26
HarshRomance

Эм... Ну было дело в прошлом году на курсе экологии смотрели 3 фильма про парниковый эффект)

янв 24 2022, 08:31
HarshRomance

Но вообще объективно говоря, мне и раньше нравились натуральные материалы, но таких вещей в продаже было мало, а сейчас на волне тренда они появились - и я дорвалась)

янв 24 2022, 08:33
Tema

Вот оно че))

янв 24 2022, 08:33
Marshmallow

проблема с нашим эко, что оно так себе эко))

янв 24 2022, 12:02
HarshRomance

В плане так себе?

янв 24 2022, 12:08
Tema

Все надо расматривать шире. Вот электромобили позиционируют как окологичный транспорт. Тока это не совчем так. Он просто не загрязняет там где ездит. Но для него надо как то произвести электричество, и зачастую это или сжечь чего то, или атомную станцию строй.
И с утилизацией отработаных батарей засада.

янв 24 2022, 12:15
HarshRomance

Ну про электромобили это я знаю. Аккумуляторы и неперерабатываемые детали от ветряных мельниц. Но это уже технологии

янв 24 2022, 12:21
Marshmallow

многие продукты, которые эко, на самом деле таковыми не являются.
логистика - если товар везется откуда-нибудь из-за границы, то явно летит на самолете - и оставляет за собой углеродный след.
одежда в принципе не может быть эко - легкая промышленность производит огромное количество СО2 и отравляет водные ресурсы. самое экологичное что мы можем сделать - носить вещи как можно дольше и закупаться в секонде.
продовольствие - производится слишком много, поэтому часто выбрасывается. Эко продукты даже чаще - они портятся быстрее. мясная промышленность это вообще ппц.
деревянные щетки, металлические трубочки и авоськи это, конечно, круто, но это больше похоже обработку ранки перекисью водорода когда у тебя рак 4 степени с метастазами во все органы.

нам нужно отказываться от всех сжигаемых видов топлива, вроде нефти (бензина) и угля, в масштабах планеты только это нас может спасти (либо метеорит, который уничтожит Землю :)

янв 24 2022, 12:24
HarshRomance

Ну на счёт перекиси на ранку я в таких случаях говорю лучше что-то, чем ничего. Может не такой большой эффект, но хотя бы не усугублять. И чтоб мусорных полигонов было поменьше. А мусорные полигоны это раны большие. Что касается логистики, то без неё не обойтись для любой вещи, но я рассматриваю экологичность самой вещи как таковой. Будет ли она транспортироваться это по ситуации. Производство одежды конечно да, будет отправлять ресурсы, но по крайней мере натур. Материалами отрава будет меньше. Про то что продукты выбрасываются это вообще проблема не продукта самого, а людей, которые не могут создать условия правильного распределения продовольствия. Либо раздавать излишки, либо не производить излишки
Конечно да, эффекта мало вроде от того, что я буду использовать многоразовую соломинку. Но всё равно лучше, чем оставить по старому.

янв 24 2022, 12:44
Marshmallow

Транспортировка вещи будет в любом случае - даже если ее делают прямо по месту проживания, ткань, пуговицы, нитки, швейная машинка и прочие вещи везутся в любом случае. Натуральные материалы или ненатуральные не имеет особенного значения, так как производится все на заводе, которые загрязняет все вокруг. Я хорошо отношусь к некоторым ненатуральным материалам, так как многие из них более долговечные.
Продукты выбрасываются из-за культуры потребления, это просто бич нашего поколения.
Я согласна, что лучше немного, чем ничего, но наши представления об экологичности должны быть глубже. Если человек пользуется многоразовой трубочкой, но при этом пьет из псевдо-экологичного бумажного стаканчика, который невозможно переработать, мне кажется это бесполезно.

Если что, это не личная нападка, это я просто насмотрелась на окружающих.

янв 24 2022, 12:55
Heidi

У меня раньше было большое мусорное ведро, а сейчас маленькое. Поэтому когда оно набирается, я ставлю крупный мусор рядом. И каждый раз меня все больше триггерит: пластик, картон и стекло - все это можно сдать на переработку.
Но когда я смотрю на блогеров, которые этим занимаются, я понимаю, что либо надо жить рядом с местами, куда это все сдается на переработку, чтобы ходить туда каждый день как на работу, либо иметь место в квартире, чтобы все это хранить, т.к. как раз у этих блогеров все балконы забиты этим пластиком.
А следующий вопрос - когда твой балкон заполнился на 99%, как это все везти? У меня машины нет, на такси что ли?
И поэтому я просто грущу. Из положительного: я стала выключать воду в душе, когда намыливаюсь х)) Хотя слышала, что то, что это существенно помогает сберечь воду - спорный вопрос. Но мне не трудно, так что почему бы и нет.
И еще мечтаю, если разбогатею, высадить много гектаров деревьев. Ну это из разряда несбыточного)

янв 24 2022, 14:08
Marshmallow

@Heidi, я читала про классные умные системы, когда вода из душа реюзается в других системах дома. звучит как что-то на богатом)

янв 24 2022, 15:06
HarshRomance

@Marshmallow ну поскольку транспортировки не избежать это не проблема неэкологичности товара, а печальная данность. Крч говоря это уже не про то что наши товары не совсем эко, мы же в принципе не сможем создать товар, для которого бы не требовалась транспортировка. И не сможем все материалы для производства перевозить на велосипеде...
Про заводы согласна все загрязняют, но состав выбросов разный. Например выбросы при производстве хим волокна, которое по сути нефтепродукт. Кроме того, сам вопрос истощения запасов нефти и грядущего энергетического кризиса... Может не столь экологичный, но тоже повод поменьше производить пластика и синтетик

янв 25 2022, 07:03
HarshRomance

@Heidi вот тоже мечтаю сортировать мусор, чтобы это всё перерабатывалось, но у нас пока ни контейнеров, ни места, куда их свозить. Один раз после универа экотакси вызвала, чтобы 5 пакетов макулатуры забрали. Ну действительно дома эти пакеты очень напрягают, хотя это была только бумага. Были бы контейнеры во дворе, я бы конечно просто по ним раскидывала по мере появления, пакеты дома не стала бы собирать

янв 25 2022, 07:08
Heidi

У меня возле старой квартиры стоял бак, куда можно было бросать пластик. Там было написано, "пожалуйста, снимайте этикетку, а также мойте изнутри тару". ха-ха. туда мешки бросали с обычным мусором, стекло, пластик с этикетками и немытый.

янв 25 2022, 11:33
HarshRomance

А, был у нас как-то давно давно, для бутылок. Ещё до того, как вся эта волна трендовая пошла. И мы даже иногда носили туда бутылки, но вообще тогда не думали, что надо мыть, снимать этикеточку... Не просвещенные были в мусоросортировке) может потому его и убрали потом

янв 25 2022, 11:41