А во сколько лет вы поняли, чем хотите заниматься в жизни, что вам нравится? И вообще нравится ли вам ваша работа на данный момент? Работаете ли по специальности? Жду развернутых ответов)
сен 10 2021, 11:15
Комментарии
Tema

Вот сколько было не знаю. Но судьбу мое определило лего, ну и то что завод под носом))) звезды сошлись. Я из лего чего только не собирал)) вот в конструкторы и подался))

сен 10 2021, 12:44
Marshmallow

я до сих пор не очень понимаю чего я хочу

сен 10 2021, 15:22
Wolfinor

Две юр. вышки. Работал в банке (пропустим,что было между), теперь начальник отдела логистики. В общем - нравится. Но, иногда думаю, что слишком узкий профиль и неплохо бы ещё научиться ещё чему-то ещё. Правда, в сутках всего лишь 24 часа. Нет времени. Но я его его обязательно найду. Когда-нибудь...

сен 10 2021, 18:58
Morfirin

Лет в 16 стал делать wap сайты на существовавших тогда хостингах-конструкторах, затем форумы, затем полноценные сайты. Параллельно получал бесполезные устаревшие знания по специальности "прикладная информатика в экономике" в вузе, по ночам самостоятельно познавал нюансы верстки и программирования сайтов. Сейчас в основном занимаюсь коммерческой веб-разработкой, к концу особо нагруженных недель задалбываюсь и плююсь, но за выходные отхожу. В чем-то ином представляю себя слабо.

сен 11 2021, 02:18
Heidi

Ну, развёрнутый так развёрнутый. Я с детства любила петь и с третьего класса пошла в музыкальную школу. Мне попался очень классный хор, очень классный дирижёр, и под её предводительством мы быстро стали занимать на конкурсах первые места, ездить в разные города и страны. Я обожала петь, мы занимались этим очень серьезно (шесть дней в неделю, а иногда семь). При этом я плохо понимала в сольфеджио, потому что это как математика, и ненавидела фортепиано, потому что мне не хватало усидчивости и терпения. Если бы не хор, я бы ушла из музыкалки, но из-за него закончила (даже умудрилась выпускные экзамены по сольфеджио и фортепиано на четвёрки сдать!!)). Многие преподаватели хотели, чтобы я поступила в колледж и потом в консерваторию, на вокал или дирижирование, но я почему-то совсем об этом не думала и быстро отказалась. Во-первых, из-за проблем с сольфеджио и фортепиано. Во-вторых, потому что там дольше учиться, и при этом надо ВСЕ внимание уделять музыке.

Поступила на журналистику. Я руководствовалась тем, что я неплохо умею писать, кроме того, это гуманитарное направление, там никакие формулы не нужны, так что пусть будет. Получилась там полтора года и поняла, что мне журналистом не быть. Для этого нужно быть наглой, пробивной, активной, цепкой. А я тихая, стеснительная.

Внезапно вуз потерял аккредитацию, и ходили слухи, что недалеко до отзыва лицензии, а это для студентов крах: поступление заново на первый курс. Но так случилось, что я удачно перевелась в другой вуз по направлению "реклама и связи с общественностью". Сразу же знала, что это тоже не мое. Здесь так же, как в журналистике, нужна хватка, а ещё грамотно балансировать между наукой (теоретическими знаниями о том, как все устроено в этой области) и творчеством. Я вроде человек творческий, но боюсь, что именно в тот момент, когда надо будет это проявить, я не смогу сделать это "на заказ".

Вуз я окончила с красным дипломом. Не считаю это своим особым достижением. Во-первых, я привыкла отдаваться тому, что делаю, поэтому красный диплом не говорит о том, что мне очень нравилось учиться. Я бы и на химика постаралась окончить с красным. Во-вторых, из-за перевода нам многое засчитали по упрощенной программе.

Кроме того, я в этом вузе стала работать (и работаю до сих пор). Обязанности у меня самые разнообразные: работа с абитуриентами, с сайтом, размещение объявлений и новостей в социальных сетях, ответы на звонки, работа со студентами, успеваемостью, расписанием. Возможности вуза ограничены, поэтому зарплата очень низкая. Раньше мне было норм, потому что каждый месяц вуз оплачивал мне обучение + я получала несколько тысяч сверху, но теперь я уже с красным дипломом и живу в другом городе, запросы повысились, хочется разгуляться, а зарплата не позволяет.

Поэтому сейчас нахожусь в поисках работы. Родители говорят, чтобы я попробовала поработать по специальности, чтобы стаж шёл и что-то такое. Но — не знаю. Где-то глубоко из детства осталась мечта стать писателем. Если будет время — хочу пройти курсы и освоить веб-дизайн. Если я мега-разбогатею, хочу открыть свой книжный магазин.

В общем, для меня главное, чтобы работа приносила удовольствие и достаток, благо направлений, в которые можно податься, много.

сен 11 2021, 13:27
hannalovett

Спасибо за ответы!
Я сейчас отработала 2 месяца и понимаю, что даётся тяжко. Тяжело руководить взрослыми дядями, порой они смотрят на тебя как на школьницу и не понимают, чего ты от них хочешь. А порой я и сама не понимаю, чего от них нужно требовать. Они делают косметос уже 20 лет. Чему я могу их научить, выпустившись только что с универа?)
На самом деле как показывает практика чему-то да могу. И сама от них многому учусь. Жалко только, что я не имею права сама разрабатывать рецептуры. Чтобы стать хорошим инженером-технологом недостаточно просто наблюдать за варкой. Нужно знать, как то или иное вещество поведёт себя при определённых условиях. А это можно узнать только на практике (теор база тоже нужна, но на практике чаще всего все выходит по-другому).
К чему это я.. Не понимаю, нравится ли мне эта сфера. Стоит ли добивать её, узнавать тайком что в чем растворяется или не растворяется. Что с чем смешивается и в каких пропорциях
Или забить и искать дальше ту работу, которая будет приносить удовольствие
Вообще считаю себя универсальным человеком (может быть слишком хорошо о себе думаю?). Если захочу чего-то добиться - добьюсь. Знать бы только чего хочу...

сен 11 2021, 21:10
tofa

Как понимаю отработка? За это время точно поймёшь нравится или нет. И всегда можно параллельно пробовать другие дела))
Я по образования специалист по социальной работе/педагог социальный и у меня после универа было два года отработки. Всякое было и мне порой кажется, что я бы вернулась если бы не многое но у нас в стране. Самое элементорное - бюрократия.
У меня был период отработки, когда назначили нач.лагеря и мне в подчинение попало куча учителей. А это ещё те люди ... И я прекрасно понимаю тебя, когда ты пишешь об управлении взрослым дядьками :D Тут главное в обиду себя не давать))
Я уже 5 лет в продажах и около 6-7 лет а колл-центре. И я слабо представляю себя вне кц. Хотя не могу сказать что всегда была в восторге. Сейчас мне интересно делать то, что я делаю. У меня текстовые каналы связи (чат) и куча интересных задач.
Я уже не представляю без фото себя, хотя начиналось все как хобби. Я хочу продолжать заниматься ретушью и делать проекты для души, но пока не могу позволить себе заниматься только своими проектами. Не исключено, что перестану снимать и уйду только в ретушь.
Иногда хочется попробовать видео. И думаю, что нсну когда-ниьудь его делать.
А вообще мне 30 годиков и я ещё не знаю кем стану, когда вырасту. Ибо хочется попробовать себя во многих других сферах

сен 11 2021, 21:24