Рэй Бредбери "Вино из одуванчиков"
янв 13 2014, 04:48
Комментарий
Divnaja_Tigra

Мне когда-то так советовали это прочесть, так советовали! Нууу, не знаааю :)
Прочла книгу достаточно быстро, хотя не скажу, что с особенным рвением. Думаю, другие произведения Рэя Бредбери у меня ещё впереди. Немного грустно было узнать, что автор вот буквально пару лет назад, как ушёл...
Для меня это произведение не стало "книгой детства", это скорее наоборот "книга памяти". Да, показано много событий и всё пропускается через основных героев братьев Дугласа и Тома, мальчиков 12-ти и 10-ти лет. Они по-детски, наивно пытаются объяснить всё вокруг: объяснимое и необъяснимое. И жизнь их вся будто вмещается в 3 месяца. 3 месяца, пока идёт лето. И каждый новый день лета - это отдельная бутылка дедушкиного вина из одуванчиков, в которой этот день будто останется навсегда закупоренным со всеми красками и событиями.
Когда читаешь, легко себе представлять запахи, звуки, картинки лета... Рассвет, день, вечер, ночь... Жизнь вокруг шумит и дышит.
Но это только сам текст. А под текстом наоборот видишь вековых жителей городка, которые пытаются ухватиться за воспоминания жизни, которая уходит и уходит всё дальше... В книге старикам, которые выводятся, даётся возраст больше 90 лет... Думаю, это достаточно интересно совпало, поскольку сам автор прожил 91 год и последние годы провёл в кресле, как один из его персонажей.
"Вино из одуванчиков" - это произведение, которое не каждый оценит и поймёт. Здесь нужно поймать момент: либо определённый возраст, либо определённое состояние души.

янв 13 2014, 04:50