Э.Хемингуэй "По ком звонит колокол"
янв 11 2014, 02:47
Комментарий
Divnaja_Tigra

Третье произведение Хемингуэя, попавшееся мне. Не люблю читать про войны и революции, но отнеслась как "Это полезно знать".
Вполне насыщенный сюжет, диалоги, события, воспоминания...
Испания. Май 1937. Первый год Гражданской войны.
Наш герой Роберт Джордан. Американец, преподаватель испанского, но вот понесло его в бой (подрывником), потому что дедушка был отменным воякой в своё время.
Так вот приходит он в тыл фашистов (франкистов) к отряду партизан-республиканцев. У него задача: взорвать мост. Всё, казалось бы, вполне выполнимо и понятно. Будет внезапное наступление войск, нужно не дать фашистам привести подкрепление по мосту. Только уже у партизан он натыкается на проблему нехватки людей, на проблему наличия людей, на которых невозможно положиться, на проблему погоды: как назло, в мае выпадает снег (это горы, так что бывает и такое). Но встречает и очень достойных. Это и старик Ансельмо, который его провёл, это и Пилар - женщина, которую уважают больше, чем их якобы вожака Пабло.
А это мысли самой Пилар, стойкой сильной женщины:
"Que no? (Разве нет? (исп.) Не лги. Или… — она засмеялась своим грудным смехом, — или тебя тоже начинает пронимать? Нет. Я пошутила. Нет. Смотри, ведь я уродина. А все же и в уродине бывает что-то такое, от чего мужчина слепнет, когда полюбит. Слепнет и он, и ты сама тоже. А потом приходит день, когда ни с того ни с сего он вдруг видит, что ты уродина, как оно и есть на самом деле, и перестает быть слепым, и тогда ты тоже видишь себя такой, какой он тебя видит, и то, что в тебе было, уходит, а вместе с этим уходит и мужчина."
А ещё у партизан он встречает девушку, Марию, в которую по-настоящему влюбляется. Она хороша, но коротко стрижена, потому что попалась в руки фашистов, которые издевались над ней и другими в её поселении всеми возможными способами.
На кануне дня наступления Пабло убегает, прихватив с собой некоторые составляющие для взрыва и бросает их в реку, но потом возвращается, раскаявшись. И даже привёл ещё людей.
Хотя уже понятно, что не бывать неожиданному наступлению республиканских войск, потому что фашистские войска тоже начинают подтягиваться, значит, они в курсе, но операцию начинают и выполняют. Мост взорван, хотя и с некоторыми потерями. Остаётся только отступить в безопасное место. И вот тут на нашего героя падает всем своим весом его лошадь и проламывает ему бедро. Он остаётся. Остальные отступают.
В последние минуты он думает о том, как хорошо, что нерв повреждён, и боли почти не чувствуется. Думает, как было бы хорошо, чтобы поскорее пришли фашисты, потому что иначе он скоро потеряет сознание... А главное, думает о том, как хорошо, что он узнал, что такое настоящая любовь, хоть она и длилась всего трое суток...

янв 11 2014, 05:03