Писать или не писать?. Вот в чем вопрос.
окт 17 2019, 13:07
Комментарии
Tema

Была у меня подруга из Минска. С тяжелой ситуацией в личной жизни. И я всячески оказывал ей моральную поддержку. Продуктивно. Она поменяла направление, закончив свои трудные отношения и начала смотреть по сторонам, видя что вокруг много хороших парней. Была вроде как благодарна. Начала двигаться к свету, выбираться из *опы в которой утонула. В один момент проблемы начались и у меня. По доброте наивной поделился с ней в расчете на моральную поддержку. А в ответ услышал лишь что мои проблемы это пустяки по сравнению с ее. Ну я и извинился что побеспокоил королеву со своими мирскими проблемами и отправил ее в чс. Прошло несколько лет. Вот возникло желание возобновить общение. А стоить ли?

окт 17 2019, 13:15
Bestby

Нужно встретиться и мозги тебе прокачать.
Зачем тебе это?

окт 17 2019, 17:07
Tema

Мне скучно и одиноко

окт 17 2019, 18:20
Tema

А бухать гастрит не позволяет :D

окт 17 2019, 18:21
HarshRomance

Да да, есть у меня знакомый, который оч любил жалится по каждому поводу (мне, например, вследствие чего велись долгие психологически-утешительные и рационально-разбирательные беседы), а когда слышал о проблемах других, то говорил, что по сравнению с тем, что он пережил - это ерунда.
В то же время могу заметить и противоположную ситуацию - когда чел обратился также ко мне со своей проблемой, я то ли не смогла уделить в тот момент должной степени внимания из-за каких-то прочих обстоятельств, то ли как-то не так начала разговор, не с той стороны, что ли, зашла к рассмотрению вопроса - и он психанул на меня вот примерно в таком же духе (мол де простите что побеспокоил, и прощайте) - и перестал со мной общаться надолго, хотя честное слово, я наоборот искренне хотела ему помочь.
Так вот, опять же из своего дурного примера, со временем заметила, что эта тактика действительно не оч, но раньше полагала ее действенной, и многие не оч опытные утешители также полагают, в 100 раз наступая на те же грабли: возможно она как раз наоборот пыталась таким образом облегчить тяжесть восприятия ситуации, мол де вспомни, что со мной было, и сравни ситуации, подумай, может у тебя все не так уж плохо, и перестань так убиваться, твоя проблема не полный каюк и т.д. Возможно, она надеялась, что вам наоборот полегчает, проблема покажется не такой уж тяжелой... вот
Так вот, я в решении прощать/не прощать человека, общаться/не общаться с ним после какого-то поступка стараюсь исходить не из самого поступка, а из намерения человека. Т.е. все зависит от того, когда она это говорила, хотела ли она реально зацепить, обидным замечанием в духе "что ты меня отвлекаешь из-за всякой фигни", или все-таки хотела помочь, но выбрала для этого неловкий способ... ну чтобы об этом судить, нужно видеть сам контекст и то, что было сказано и как
Вообще говоря, если отношения действительно до этого момента были искренними и доверительными, то даже после обиды мне было бы сложно сразу бросить человека в ЧС
Другое дело, если и до этого момента в отношениях была заметна какие-то неискренность и одностороннесть, на которую закрывались глаза, а ситуация просто убедила в этом окончательно.
В общем к вопросу писать/не писать я бы сказала нужно ответить на 2 вопроса: 1. хотела ли она обидеть или помочь? 2. были ли отношения до этого момента искренними с обеих сторон и значимыми?
Ну а уже исходя из этого можно решить...

окт 17 2019, 18:25
Tema

Вот это HarshRomanse понесло. ))) эгоизм у нее прослеживался давно. В каком то смысле я ей его помог ращвить косвенно. Заставлял думать о себе. Последней каплей стало грубость с ее стороны. Но тут есть нюанс. Чс был только в вк. Телефон и сайт где мы познакомились был доступен. Со мной при желании можно было связаться. Обидно просто. Что я из-за человека иногда не высыпался потому что болтал с ней ночью вместо того что бы спать. А она...

окт 17 2019, 18:54
HarshRomance

На счет нюанса не столь показательно, потому что она в свою очередь могла бы обидеться за ЧС и не захотеть звонить. Но вот если это действительно была именно грубость и проявление эгоизма - т.е. такие меры, которым человек (будем честными) сознательно или бессознательно пытается выдворить другого человека из своей жизни - тогда ответ на вопрос, стоит ли возвращаться к этому человеку, скорее отрицательный (хотя не могу судить категорично, все-таки каждая ситуация индивидуальна, все ее детали известны только вам двоим, и в общем даже каждый человек может иногда случайно сорваться и нагрубить даже близким)
PS: как знакомо, я тоже с тем челом допоздна засиживалась, разговаривала, невысыпалась, недоучивала уроки, лишь бы он не чувствовал себя одиноким и успокоился
PPS: я прозаик, это обычная ситуация, когда меня несет, краткость - сестра не моего таланта))

окт 17 2019, 19:12
Tema

Ну хоть есть с кем тут поболтать. А то остальные тяжелые на подъем)))

окт 17 2019, 19:14
Bestby

@Tema забей!
Мне вот сказали после перелома "нахрен мне инвалид"... на данный момент я уже хожу, правда немного хромая, скоро побегу) уже шабашу как и до перелома)
Так вот, к чему я.. нахрен в таком случае мне "инвалид на голову".
Так и в твоей ситуации.
Извини, может я не прав.
И по поводу отношений.. пока сыпишь деньгами и "жаришь" - у тебя все хорошо, как только проблема- вот и все.
На данный момент мне все пофиг. Живу полной жизнью, работаю, зарабатываю, отдыхаю, ругаюсь матом.. и не только. Засунул в задницу свои высшие образования и живу как обычный человек. На данный момент планка очень сильно упала, но дела пошли еще лучше)
Я прямолинейный человек. Гораздо приятнее наблюдать ненависть к себе, чем лживую наигранность.

окт 17 2019, 21:07