Обсуждаем "Компромисс" Сергея Довлатова
июл 13 2013, 13:33 в Книжный клуб
Комментарии
Marshmallow

Нуууу. Совсем не мое. Читала пока стояла в очередях, перед сном, когда ехала в автобусе. Правда каждый раз забывала что было перед этим, приходилось пролистывать страниц десять назад, чтобы понять что же там было. Запомнились из 12 всего 3 истории. Про Аллу, про Буша и про юбилейного ребенка.
Жалко автора - наверное, из-за такого количества спиртного (а судя по книге, пили они почти каждый день) он и умер так рано.
В книге постоянное противостояние советской власти, не скажу, что тогда было все хорошо, но разве не было хороших моментов? Не люблю, когда показывают только одну сторону, начисто забывая о другой.
В общем, не понравилось. Отчасти потому что книга зависла где-то между документальным и художественным, а отчасти из-за автора и его взгляда на жизнь.

июл 13 2013, 14:34
tofa

Мне нравится Довлатов даже не смотря на его взгляды и образ жизни. Хотя вопрос как он не спился появился. Книгу хотелось разобрать на цитаты. Так и тянулась рука что-то дописать что бы не забыть.
Порой было противно. Но бросить на середине не хотелось. Вот как по жизни, так здесь. Вляпался и едешь дальше. Не спрыгнуть ведь. Пытаешься принять.
У каждого своя действительность. У Довлатова такая, а у меня совершенно иная. Но эта точка зрения тоже интересна.
Как показывает практика, люблю я читать рассказы из жизни.

июл 13 2013, 22:07
Divnaja_Tigra

Когда начинала только читать, то мне вообще никак. А потом втянулась, стала понимать, насколько тонкие замечания прописаны, с чувством юмора хорошо, да, юмор тех времён, но он радует.
Что касается, неужели так всё плохо было... Думаю, нет. Просто про хорошо и отсутствие проблем читать никому не интересно будет. А здесь всё через призму полит.воспитания и т.д., и как на это обычные люди смотрят. У нас во многих структурах до сих пор почти то же самое осталось. Взять белорусское телевидение даже, где дают задания снимать репортажи про охрененную белорусскую жизнь, богатство экономики и ресурсов и т.д., а на деле знакомые журналисты с таким же ржачным подходом всё это снимают, а потом комические истории пересказывают. ...Да что к друзьям ходить! Мне в универе (где нас учили, что такое демократия и свобода слова))) затыкали рот. После одной телепередачи, так даже отчислить собирались за то, что я рассказала правду про наше образование))) Правда по телику, кстати, деканшу больше всего бесила)))

июл 14 2013, 02:19